Книжная выставка «Наше здоровье в наших руках» развернута в Научной библиотеке

В Научной библиотеке развернута тематическая  книжная выставка «Наше здоровье в наших руках», приуроченная к празднованию  Всемирного дня  здоровья, который ежегодно   отмечается 7 апреля.

Этот день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. Тема Всемирного дня здоровья 2024 года – «Моё здоровье, моё право». Тема этого года была выбрана для защиты права каждого человека повсюду иметь доступ к качественным медицинским услугам, образованию и информации, а также к безопасной питьевой воде, чистому воздуху, полноценному питанию, качественному жилью, достойному труду и условиям окружающей среды, и свободе от дискриминации.

Основная цель выставки –привлечь внимание к вопросам, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь, для повышения интереса людей к своему здоровью и долголетию. Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

На выставке представлены учебные издания, научно-методические пособия, руководства, научно-популярная литература о здоровом образе жизни, а также научно-методические журналы для студентов, ординаторов, преподавателей.

В представленных изданиях подробно рассмотрены самые актуальные вопросы сохранения здоровья. Так как, здоровье является основополагающим правом каждого человека. Право на здоровье является одним из основных прав человека. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Здоровье и здоровый образ жизни – это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, нравст­венно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетные Национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение».

Вниманию пользователей представлены научные и электронные издания:

1.  Акст, П. Ленивые живут дольше: Как правильно распределять жизненную энергию / П. Акст. – Москва : Альпина Паблишер, 2016. – 158 с. – ISBN 978-5-9614-5305-8. – Текст: электронный // ЭБС “Консультант студента” : [сайт]. – URL : https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785961453058.html

2. Артюнина, Г. П. Основы медицинских знаний. Здоровье, болезнь и образ жизни: учебное пособие для высшей школы / Г. П. Артюнина, С. А. Игнатькова. – Москва : Академический Проект, 2020. – 560 с. (“Gaudeamus”) – ISBN 978-5-8291-3028-2. – Текст: электронный // ЭБС “Консультант студента” : [сайт]. – URL : https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785829130282.html

3. Асхабова, Л. М. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению: учебное пособие / Л. М. Асхабова. – Махачкала: Издательство «Лотос», 2010. – 408 с.

4. «Валеология». Вариативный курс: учебно-методическое пособие / Х. А. Нурмагомедова, А. А. Ахмедханова, Р. Р. Билалова, Р. Э. Гарунова и др. – Махачкала : ИПЦ ДГМА, 2014. -124 с.

5. Гаджиев Р. С. Самостоятельная работа студентов по общественному здоровью и здравоохранению в условиях модернизации образования: учебное пособие / Р. С. Гаджиев, А. Н. Гасанов, З. Н. Айвазова. – Махачкала : ИПЦ ДГМА, 2015. – 196 с.

6. Голдман, А. О. Биохакнутый: Как держать здоровье под контролем, чтобы чувствовать себя на 100% / А. О.  Голдман, А. С. Безымянный. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 192 с. – ISBN 978-5-9614-3758-4. – Текст: электронный // ЭБС “Консультант студента” : [сайт]. – URL : https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785961437584.html

7. Доброхотова, Ю. Э. Гиперандрогения и репродуктивное здоровье женщины / Ю. Э. Доброхотова, З. Э. Рагимова, И. Ю. Ильина, Д. М. Ибрагимова и др. – 3-е изд. , испр. и доп. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 144 с. – ISBN 978-5-9704-5277-6. – Текст : электронный // ЭБС “Консультант студента” : [сайт]. – URL : https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970452776.htm

8. Здравоохранение и общественное здоровье: учебник / под ред. Г. Н. Царик. – Москва : Издательство «ГЭОТАР-Медиа», 2018. – 92 с.

9. Назарова Е. Н. Здоровый образ жизни и его составляющие: учебное пособие / Е. Н. Назарова, Ю. Д. Жилов. – Москва: Издательский центр «Академия», 2007. – 256 с.

10. Формула здоровья. Биологически активные добавки: справочник. 2-е, переработанное и дополненное / под ред. С. Орлова. – Москва: Издательство «Альтера Холдинг», 2002. – 256 с.

11. Элланский Ю. Г. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / Ю. Г. Элланский, А. Р. Квасов, Т. Ю. Быковская, М. Ю. Соловьев. – Москва : Издательство «ГЭОТАР-Медиа», 2019. -624 с.

Выставка подготовлена отделом научно-медицинской литературы совместно с отделом периодических изданий.

Приглашаем всех желающих для просмотра.

Научная библиотека, отдел периодических изданий (кабинет № 121)