Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Бесплодие: важный разговор в рамках программы о здоровье

20.09.2024

594

В среду, 18 сентября 2024 года, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Дагестанского государственного медицинского университета, врач гинеколог-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор Асият Эседова приняла участие в телепрограмме РГВК, выступив с темой «Бесплодие».

«Здоровье» — просветительский проект в форме онлайн-трансляции с обратной связью зрителей. Она предполагает участие врачей и обсуждение актуальных тем в прямом эфире. Целью участия преподавателей медицинских вузов в подобного рода мероприятиях является в максимально доступной форме донести до зрителей причины и симптомы того или иного заболевания, а также возможности профилактики и лечения, которые дагестанцы имеют в республике и за ее пределами.

Начав с официально утвержденного значения слова «бесплодие», гостья рассказала интервьюеру о причинах появления данного заболевания у молодых девушек и женщин во взрослом возрасте. Она объяснила, какие признаки поведения организма следует считать красным флажком и звонком для обращения к специалисту: гинекологу-эндокринологу или практикующему гинекологу. Помимо этого, Асият Эседова раскрыла также ответы на провокационные вопросы, касающиеся ранних беременностей, определения бесплодия как заболевания, которое нужно серьезно лечить, и безобидности процедуры ЭКО.

«Процедура ЭКО, выполненная в соответствии со всеми нормами и стандартами, указанными врачами и представителями здравоохранения, не может привести к онкологии. Только если были сопутствующие заболевания, конечно, или появились осложнения на фоне неосторожности и непрофессиональности. Но бояться этого не стоит, потому что шансы все равно малы», — уточнила гостья, отвечая на вопрос одной зрительницы, присоединившейся к разговору по звонку.

Разговор о женском здоровье стал информативным и полезным источником для девушек и женщин, не имевших представления о том, какие сроки бывают у бесплодия и когда стоит бить тревогу, а когда можно подождать или просто провести комплексное обследование.

Окончилось интервью объяснением работы гинекологов- и андрологов-эндокринологов и высказыванием советов семейным парам в вопросе о зачатии ребенка.