Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

IV открытая олимпиада по нормальной физиологии Нижневолжского кластера

06.03.2025

509

Команда студентов ДГМУ Минздрава России приняла участие в IV открытой олимпиаде по нормальной физиологии Нижневолжского кластера, которая проходила в городе Оренбург на базе кафедры нормальной физиологии ОрГМУ Минздрава России при участии на инициативной основе сотрудников кафедр других вузов. Открыл мероприятие ректор ОрГМУ Игорь Мирошниченко – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии. Далее с приветственным словом выступили заведующие кафедрами ЛГМУ им. Святителя Луки — Татьяна Тананакина, ДГМУ — Разин Рагимов, ВГМУ – Владимир Дорохов.

Задания на олимпиаду были составлены преподавателями кафедр-участников на основе основных образовательных программ. Олимпиада проводилась в несколько дней и состояла из шести этапов. Задания каждого из этапов позволяли студентам проверить свои теоретические знания, продемонстрировать освоение практических навыков и решить ситуационную практикоорентированную задачу. Наибольший интерес вызвал конкурс капитанов команд в виде игры «Физиологический крокодил». Выполнение практических навыков проводилось с использованием медицинского оборудования и привлечением стандартизированных пациентов.

Команда ДГМУ «ПРИМУС» (студенты третьего курса лечебного факультета – Яралиев Нурутдин, Магомедов Абдулла, студенты 2 курса – Алибеков Амир, Гаджиев Рустамбаг) показала хорошие знания и умения, была отмечена на разных этапах олимпиады дипломами. Сопровождал команду ДГМУ заведующий кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов. В подготовке команды к Олимпиаде принимали участие Разин Рагимов и доценты кафедры нормальной физиологии Разият Билалова и Наида Абдуллаева.

Так, за этап «Тестирование», включавший в себя 100 вопросов, 1 место занял Алибеков Амир; за практические навыки «Измерение АД» 2 место занял Гаджиев Рустамбаг и «Регистрация и анализ ЭКГ» 3 место занял Яралиев Нурутдин, кроме того за этап «Веселые физиологические старты» 2 место заняла команда «Примус» ДГМУ.

В заключительный день Олимпиады инициативная группа волонтеров организовала прощание с зимой и встречу весны.

За вклад в формирование интеллектуального фонда страны, за профессиональную компетентность, которое способствовало достижению высоких результатов студентов ДГМУ, ректор Университета В.Ю. Ханалиев и заведующий кафедрой Р.М. Рагимов отмечены благодарственными письмами администрацией Оренбургского ГМУ.

Выражаем благодарность ректорату нашего университета за предоставленную возможность участвовать в подобных мероприятиях и организаторам Олимпиады за теплый прием и проведение состязания на высоком уровне.