Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Международный день языков жестов

07.10.2024

419

23 сентября 2024 года в нашей стране отмечался Международный день языков жестов, и в связи с этим днем активисты Волонтерского центра организовали лекцию с сурдологом Хадижат Сулеймановой.

Данное мероприятие прошло в стенах Дагестанского государственного медицинского университета. В Морфологическом корпусе для студентов всех курсов и факультетов, желающих узнать побольше о мире глухонемых, были раскрыты двери.

Языки жестов – это полноценные и сложные языки со своими правилами грамматики, синтаксиса и лексики. Они используются глухими и слабослышащими людьми для общения между собой и с окружающим миром. В мире существует более 300 различных языков жестов, каждый из которых привязан к определенной стране или региону.

Международный день языков жестов отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. Он призван повысить осведомленность о языках жестов и важной роли, которую они играют в жизни глухих и слабослышащих людей. Поэтому и данный семинар стал небольшим обучением для студентов-медиков: обучением тому, как вести себя с глухонемыми и пониманию, как они себя чувствуют в обществе. 

Сурдолог Хадижат Сулейманова рассказала студентам, насколько важно знание языка жестов для слабослышащих людей, ведь это единственный способ общения их с окружающими. Она объяснила, как правильно нужно общаться со таки контингентом людей, чтобы не оскорбить и не обидеть их. Также Хадижат Абдуллаевна научила их некоторым предложениям и словам на языке жестов, которые могут пригодиться в повседневной жизни.

Завершилась встреча выражением слов благодарностей, мотивационной речью от гость для студентов ДГМУ и совместными фотографиями.

Сабина Ибрагимова, Волонтерский центр