Очередное заседание Ученого совета прошло в ДГМУ

Во вторник, 23 апреля, состоялось очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета. Открыл и вел заседание председатель совета – ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев. Перед началом обсуждения повестки дня он объявил минуту молчания в память об ушедшем от нас профессоре, заведующем кафедрой глазных болезней №1 с усовершенствованием врачей Абдулгамиде Давудовиче Алиеве.

Далее участники заседания перешли к обсуждению повестки дня, на которой значилось 4 вопроса: конкурсные дела; отчет о клинической деятельности университета за 2023 год; о деятельности профсоюзной организации; разное.

По первому вопросу с информацией о кандидатах, избираемых на различные должности в университете и представляемых к ученым званиям, членов совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

Отчет о клинической деятельности университета за 2023 год представил проректор по лечебной работе Магомед Хамидов. В своем докладе он подробно рассказал о проделанной клиническими кафедрами работе, об оснащении кафедр симуляционным оборудованием для отработки студентами практических навыков, о работе проектного офиса по развитию регионального здравоохранения, о работе в рамках совместного приказа с Минздравом РД по организации выездных бригад в районы республики, а также о деятельности Центра карьеры ДГМУ.

В. Ханалиев отметил, что в целом клиническая деятельность университета развивается, однако есть еще недочеты, над которыми нам стоит поработать. «В этом году мы продолжим оснащение клинических кафедр симуляционным оборудованием, и, уверен, это даст нам прекрасные результаты. Работу с Минздравом в направлении проектного офиса и организации выездных бригад в районы необходимо продолжать и совершенствовать», – отметил ректор ДГМУ.

Доклад «О деятельности профсоюзной организации» представил и.о. председателя Профкома ДГМУ Хаджимурад Тайгибов. Он рассказал о работе профсоюзной организации вуза, проведенных мероприятиях, отчитался о доходах и расходах организации.

После выступлений члены совета могли задать докладчикам интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства университета, руководителей структурных подразделений.

Подготовила заседание совета и провела его секретарь Ученого совета, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Асият Эседова.