Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В Дагестане снижается смертность и появляются современные медицинские объекты

02.03.2026

347

В главном медицинском ведомстве республики обсудили итоги работы за 2025 год

Открывая работу расширенной Коллегии Минздрава Дагестана, вице-премьер РД Абдурахман Махмудов предоставил слово министру здравоохранения РД Ярославу Глазову.

Участие в заседании приняли ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев, председатель Комитета по здравоохранению Народного Собрания РД Ильяс Мамаев, замдиректора ТФОМС РД Махмуд-Апанди Ахмедов, министр труда и социального развития РД Магомедзагид Кихасуров, министр по делам гражданской обороны и ЧС Нариман Казимагомедов, председатель Рескома Профсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаева, руководитель Росздравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов и другие ответственные лица.

«Первичное звено здравоохранения пополнилось 171 единицей санитарного автотранспорта для перевозки врачей и пациентов, 746 единицами современной медицинской техники, проведен капитальный ремонт 76 объектов здравоохранения, возведено 44 врачебных амбулатории и ФАПов. В скором времени, благодаря реализации регионального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи появится современное приемное отделение, оснащённое по самым современным стандартам.
Переоснащение Республиканского онкологического центра и высокотехнологичная лекарственная терапия онкопациентов сказываются на успешных результатах их лечения.
В целом в Дагестане растут объёмы и виды высокотехнологичных вмешательств. В 2025 году в медорганизациях республики их получили 11 015 человек.
Результатом лечебной и профилактической работы (диспансеризации населения) становится снижение смертности. Показатель смертности в республике в 2 и более раза ниже, чем средний по России. Также на 30% снизилась младенческая смертность, происходит снижение материнской смертности» — выступил министр.

Из года в год привлекаются врачи на село. По программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в 2025 году трудоустроено 139 медицинских работников, в том числе 116 врачей, 5 из которых прибыли в труднодоступную территорию, и 23 средних медицинских работника, 5 из которых тоже уехали в дальние села.

«В России продолжается активное развитие системы здравоохранения, направленное на улучшение качества и доступности медицинской помощи для всех граждан. Особое внимание уделяется профилактике заболеваний, расширению диспансеризации и внедрению современных технологий» — отметил замдиректора ТФОМС РД Махмуд-Апанди Ахмедов.

Ключевыми направлениями развития здравоохранения были названы: профилактика и диспансеризация, телемедицина, и цифровизация и искусственный интеллект. Он также показал анализ обращений граждан, где важным моментом было качество оказания медицинской помощи в стационаре, в том числе лекарственное обеспечение пациентов.

В своём выступлении ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев рассказал о нововведении в вузе: в целях повышения уровня подготовки выпускников приём в ДГМУ с этого года осуществляется только по результатам ЕГЭ, без внутреннего экзамена для выпускников колледжей. Также он рассказал о необходимости рациональной подготовки специалистов по целевой форме обучения с возможностью их последующего трудоустройства и о том, что теперь после окончания медицинского вуза врач должен отработать 3 года там, где это востребовано в здравоохранении региона.

Резюмируя работу Коллегии, вице-премьер Дагестана Абдурахман Махмудов обратил внимание главных врачей и специалисты Минздрава РД на ключевое значение аналитической оценки каждого направления отрасли: от кредиторской задолженности медорганизаций до стратегических планов ликвидации кадрового дефицита.
«Качественная диспансеризация в селах, без приписок, реальное решение проблем своего народа, забота о пациенте, взаимодействие со всеми заинтересованными структурами и муниципального и государственного уровня — всё это позволяет сделать управление медорганизацией по-настоящему эффективным» — отметил Абдурахман Махмудов.