Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В Махачкале прошла всероссийская конференция, посвященная 80-летию профессора А.И. Абдурахманова и Дню стоматолога

13.02.2026

526

13 февраля 2026 года в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по стоматологии «Наука и практика в стоматологии». Мероприятие, приуроченное к Международному дню стоматолога, было посвящено 80-летию выдающегося ученого и педагога, профессора Ахмеда Иманшапиевича Абдурахманова. Организатором мероприятия выступила кафедра стоматологии ФПК и ППС ДГМУ. 
Форум объединил ведущих специалистов, ученых и практикующих врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Самарканда (Узбекистан) и медицинских учреждений Дагестана.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился ректор ДГМУ, профессор Висампаша Ханалиев. Он подчеркнул символичность встречи, собравшей коллег для чествования памяти и заслуг профессора Абдурахманова.

«Для нас большая честь собрать в этот день ведущих учёных, врачей и специалистов. Сегодняшняя конференция посвящена выдающемуся учёному, заслуженному деятелю науки, профессору Ахмеду Иманшапиевичу Абдурахманову, чьё 80-летие мы отмечаем. Его многолетний труд, научная прозорливость и преданность делу медицины заложили прочный фундамент для развития целых направлений в стоматологии», — отметил в своей речи Висампаша Ханалиев.

Ректор также подчеркнул, что целью форума является не просто обмен знаниями, но и создание живого пространства для диалога о самых актуальных вопросах современной стоматологии: от фундаментальных основ до внедрения высокотехнологичных клинических практик, профилактики и персонализированных подходов в лечении.

Юбиляра и участников конференции поздравили заместитель председателя комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Магомед Магомедов и глава Гергебильского района Магомедали Тагиров. Заведующие стоматологическими кафедрами ДГМУ выступили с теплыми, поздравительными пожеланиями в адрес профессора Абдурахманова. С видеопоздравлением и приветствием к участникам конференции обратился президент Стоматологической ассоциации России Ринат Салеев.

С докладом «Ученый, педагог, наставник. Профессор Абдурахманов Ахмед Иманшапиевич» выступила заведующая кафедрой стоматологии ФПК и ППС ДГМУ Эльмира Шихнабиева.

В рамках научной программы конференции были представлены доклады, охватывающие широкий спектр проблем стоматологии: от интеграции симуляционных технологий в образование до сложных методов имплантации и диагностики предраковых заболеваний. С лекциями выступили приглашенные специалисты из Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова (Санкт-Петербург), Самаркандского государственного медицинского университета, Астраханского ГМУ, Военно-медицинской академии и других вузов России и зарубежья.

Отдельным мероприятием конференции стал Конкурс научно-практических работ врачей-ординаторов, состоявшийся в первой половине дня. Молодые специалисты представили девять докладов, посвященных костной пластике, профилактике инфекций, клиническому мышлению и современным методикам лечения. Победители конкурса были награждены на церемонии закрытия форума.

Организаторы отметили, что конференция стала площадкой для укрепления профессиональных связей, обсуждения вызовов, стоящих перед стоматологическим сообществом, и поиска новых путей улучшения здоровья людей.