Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В научной библиотеке состоялся литературный вечер «Имя твоё – женщина!», посвященный Международному женскому дню

05.03.2026

324

На  мероприятие были приглашены  преподаватели  ДГМУ, которые посвятили свои жизни медицине: доцент кафедры глазных болезней ДГМУ, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РД, заместитель директора ГУ НПО «Дагестанского центра микрохирургии глаза» по организационно-методической и клинико-экспертной работе Заира Максудова; судебно-медицинский эксперт высшей аттестационной категории, старший преподаватель кафедры судебной медицины Людмила Безверхняя; помощник декана по работе с иностранными студентами, заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан, ассистент кафедры русского языка Сакинат Алкадарская.  

Приглашенные гости рассказали студентам о своем пути в медицину, поделились воспоминаниями о студенческих годах обучения, своих наставниках, которые повлияли на выбор основных направлений в научных исследованиях, а молодёжи пожелали отличной учебы и активного участия в научно-исследовательской работе студенческих научных кружков вуза.

Сакинат Алкадарская рассказала о работе подготовительного отделения и представила студентов-иностранцев, приехавших из Камеруна, Индии, Сирии и Палестины, которые на родных языках подготовили музыкально-поэтическую программу о женщинах. Многие посвятили свои стихи мамам.

 Присутствующим была продемонстрирована видео-презентация «Имя твоё – женщина!», подготовленная сотрудниками отдела электронных ресурсов, а также книжная выставка «О женщина, ведь нет тебя прекраснее!», организованная сотрудниками библиотеки. На выставке были представлены книги о женщинах Дагестана, научные труды, монографии и библиографические указатели работ сотрудниц нашего вуза, а также книги из серии «Великие художники» с репродукциями картин известных художников, полотна которых посвящены женщинам.

 В организации и проведении мероприятия приняли участие сотрудник кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии — старший преподаватель Патимат Саидова и декан подготовительного отделения Сакинат Алкадарская, а также активисты студенческого сектора первичной Профсоюзной организации культурно-массового отдела и творческого объединения «Звезда». Студенты прочли стихи о женщинах: студентки лечебного факультета Амина Абдулаева и Салимат Кадырова, Фатима Шахбасова (стоматологический факультет), и Марат Телекавов (педиатрический факультет).

 Вели мероприятие: Марат Телекавов и Фатима Шахбасова.

 В заключении мероприятия выступила директор библиотеки Венера Мусаева, поблагодарила всех участников и поздравила всех присутствующих с наступающим Международным женским днём.